Tema difícil: hormigas electrónicas
A--D-----B------------C
B es la biblioteca
Ding Yu El tiempo en que A se encuentra en D es t=400/(100 200)=4/3 s
En este momento, el tiempo que tarda D en regresar a B también es 4/3 s
Al mismo tiempo, B El tiempo de C a B es T=500/200=5/2 s
Obviamente es menos de 8/3 s
Entonces no puede
Si puede Si es así, solo necesita satisfacer el tiempo requerido para que D ejecute BD (por supuesto, ya no es el D anterior) <5/2s
Suponiendo que la velocidad es al menos V, entonces 400/(100 V) <=5/4
Resuelve para V≥220
¿Hiciste la pregunta equivocada?