¿A qué debo prestar atención al abrir una clase de guardería?
¿A qué debes prestar atención al abrir una clase de guardería? ¿Qué tipo de presupuesto se necesita?
La gente suele preguntarle al Sr. Guan Erye cuánta inversión se necesita para abrir un centro de atención y qué precauciones se deben tomar. Como no hay información detallada como referencia, el autor sólo puede dar una respuesta simple: entre 30.000 y 50.000 y hasta millones. En la etapa inicial, primero haga un posicionamiento simple, como por ejemplo, ¿qué tamaño de organización planea abrir? ¿Cuantos estudiantes hay? ¿Abrir en una tienda o en una comunidad?
Los costos de las tiendas son altos (por ejemplo, el alquiler mensual de las tiendas en las carreteras secundarias de Xi'an es de 50 a 70 yuanes/metro cuadrado/mes si no tienes experiencia docente previa o). experiencia en ventas, será difícil lograr rápidamente la rentabilidad. Por supuesto, si alguien invierte en ti, ese es un asunto diferente. Si se trata de ahorros propios de varios años de trabajo o patrocinio de su familia, se recomienda comenzar con el tipo comunitario. Después de un semestre a un año de operación, puede cambiar al tipo tienda cuando el número de estudiantes esté completo. , al menos no habrá demasiada presión. Hoy, tomemos el alojamiento comunitario como ejemplo y hablemos de ¿cuánta inversión se necesita para abrir un centro de alojamiento? ¿Aproximadamente qué porcentaje del presupuesto representa cada departamento?
Si se ejecuta bien, según este modelo, se pueden conseguir beneficios en el primer semestre o incluso en los dos primeros meses. Hay un dato común en la industria: si no hay comedores, cada estudiante ocupa en promedio unos 3 metros cuadrados (el área de construcción de la casa), y si hay comedores, cada estudiante ocupa un promedio de unos 4 metros cuadrados. Suponiendo que el área de la casa que alquila es de 150 metros cuadrados, es razonable alojar de 35 a 40 estudiantes sin camas para el almuerzo y no habrá hacinamiento. Sin camas para siesta, tiene capacidad para aproximadamente 50 estudiantes. Tomando el promedio, hoy tomaremos como ejemplo a 40 estudiantes y hablaremos de varias partes del presupuesto.
I. Presupuesto de hardware
Hardware básico
1.1 Escritorios y sillas: Los escritorios y sillas (escritorios y taburetes) se dividen en posiciones simples y dobles. para una persona es de 80-150 yuanes/juego, y el precio para dos personas es de 150-260 yuanes/juego. Hay taburetes con respaldo y taburetes sin respaldo Puedes elegir según el tamaño de tu espacio, si el espacio es grande, elige los taburetes con respaldo, si el espacio del aula es pequeño, elige los taburetes sin respaldo. La calidad y el precio variarán en diferentes regiones. Hay un tesoro que también se puede comprar en el mercado de muebles local. Generalmente, las de menor precio son más livianas y más fáciles de mover para los estudiantes cuando se acuestan sobre ellas. Cuando terminan sus tareas por la noche, la mesa del aula queda torcida. Si el espacio lo permite, intente comprar uno doble. Para 40 estudiantes, los escritorios y las sillas costarían entre 4.000 y 5.000 yuanes. Otra forma es encontrar a alguien que lo transfiera en un 58 local o en Ganji en línea. El precio será más de 90 yuanes más barato que comprar uno nuevo directamente.
1.2 Herramientas de aprendizaje: pizarra (también se acepta pizarra blanca), borradores, libros de texto y cuadernos de ejercicios para estudiantes de primaria locales, material de oficina de uso común, carpetas, grapadoras, etc. El pizarrón está ubicado al frente del salón de clases. La pizarra se instala en la primera fila del aula y se utiliza para conferencias o redacción de avisos. 200 yuanes para otros artículos excepto la pizarra son suficientes.
1.3 Cama para el almuerzo: hay dos tipos de camas para el almuerzo que se usan comúnmente en el cuidado infantil. Una es una cama apilada como un jardín de infantes, pero es un poco más larga que un jardín de infantes, con una longitud de aproximadamente 1,5. metros. Las camas apiladas están hechas de láminas de plástico (de calidad media), con un precio de entre 80 y 150 yuanes, y también las hay de pura madera, con un precio de entre 100 y 200 yuanes. La otra es una litera para estudiantes de primaria. La cama mide aproximadamente 1,6 metros de largo y 0,7 metros de ancho. Los hay de hierro y de madera. El de hierro cuesta entre 150 y 300 yuanes y el de madera, entre 400 y 600 yuanes. Si el espacio es limitado, puedes comprar camas apiladas que se pueden guardar después de su uso, pero guardarlas todos los días es un poco problemático. Si el espacio es grande, puedes comprar una litera con estructura. Si tienes presupuesto suficiente, puedes comprar una cama de madera. En caso contrario, compra una cama de hierro. Supongamos que inscribe a 40 estudiantes. Es inevitable que algunos estudiantes no necesiten una pausa para el almuerzo. Simplemente prepare de 20 a 30 personas en la etapa inicial. Por ejemplo, compre 14 literas y 7 dormitorios para niños y niñas (las casas pequeñas generalmente no lo son). grande, como máximo seis o siete camas con dosel), el coste aproximado oscila entre 3.000 y 8.000 yuanes.
1.4 Ropa de cama: Los padres pueden traer su propia ropa de cama, o pueden pedirla juntos.
La ropa de cama incluye colchones, botellas de agua, sábanas, fundas de edredones, almohadas y fundas de almohada. Después de preparar la cama en una proporción de 1:1, debería ser más caro que comprar una cama. Supongamos que se fabrican 28 juegos, cada juego cuesta entre 200 y 300 yuanes y el precio de la ropa de cama está entre 5.000 y 8.000 yuanes.
Herramientas de catering
1.5 Refrigerador: Prepare al menos 1 refrigerador. Se recomienda elegir uno de aproximadamente 200 litros. La tecnología de producción de refrigeradores domésticos ahora está muy madura y las marcas habituales lo son. suficientes, como Suning o Jingdong 1200 -unos 1.500 yuanes. Si las autoridades reguladoras locales de alimentos y medicamentos tienen requisitos de retención de muestras, es posible que exijan la compra de un refrigerador de retención de muestras, que es un refrigerador muy pequeño con solo una función de refrigeración, de aproximadamente 30 a 50 litros. Coloque cada comida en una caja de muestra y colóquela en el refrigerador de muestra durante 48 horas para su inspección. El precio ronda los 500 RMB.
1.6 Gabinete de desinfección: La vajilla de los estudiantes debe desinfectarse en cada comida. 40 estudiantes y 4 o 5 profesores necesitarán alrededor de 160-200L de gabinete de desinfección. Los precios oscilan entre 260 y 800 yuanes.
1.7 Palillos y cucharas: Generalmente los armarios de desinfección se esterilizan a altas temperaturas, por lo que no se recomienda comprar vajillas de resina, lo mejor es elegir cuencos, platos y cucharas de acero inoxidable que sean duraderos y fáciles de usar. para limpiar Compra palillos hechos de bambú. No se recomienda comprar porcelana ya que se romperá si se cae. Las ciudades del sur recomiendan combinaciones de platos (platos con rejillas para servir arroz) y cuencos de sopa. El norte puede ser igual que el sur, o una combinación de cuencos grandes y pequeños, donde el cuenco grande se utiliza para el arroz o la pasta y el pequeño. El cuenco se utiliza para la sopa. Si no te falta dinero, se preparan platos, cuencos grandes y cuencos pequeños. Después de todo, los cuencos sueltos son más fáciles de lavar que los platos. El costo del cuenco no es alto, puedes conseguirlo por 500-1000 yuanes.
1.8 Olla arrocera: La olla arrocera se utiliza principalmente para cocinar arroz al vapor. 40 niños, especialmente en los grados inferiores, pueden comer al menos 20 adultos más el maestro, equivale a la ingesta de alimentos de 25. o 6 adultos. Una olla arrocera grande de aproximadamente 12 litros puede satisfacer sus necesidades. El precio es de aproximadamente 200 a 400 yuanes y puede encontrarla en cierta tienda. Por ejemplo, Guangdong tiene la costumbre de hacer sopa, por lo que se recomienda comprar otra de 12 a 20 litros para hacer sopa. Si no existe una costumbre local de hacer sopa, como en Xi'an, para sopas simples como sopa de tomate y huevo o sopa de algas, puede usar una olla o un cubo de sopa común. Es importante enfatizar aquí que se debe permitir que las sopas alcancen la temperatura ambiente antes de servirlas.
1.9 Horno microondas: cuando hay muchos estudiantes, algunos estudiantes pueden llegar tarde debido a la limpieza o la detención. Es problemático abrir el horno microondas solo. El uso directo del horno microondas puede ayudar a los estudiantes a calentar las comidas rápidamente, lo cual es muy conveniente. Un horno microondas normal que cueste entre 300 y 600 yuanes será suficiente.
1.10 Dispensador de agua: He pasado por muchos obstáculos con respecto a qué tipo de dispensador de agua equipar a los estudiantes. Al principio compré un calentador de agua eléctrico, pero la temperatura era demasiado alta y representaba un peligro para la seguridad. Esta es la segunda vez que compro un purificador de agua. Los estudiantes beben mucha agua y el purificador de agua se obstruye fácilmente o el filtro no está limpio y es inconveniente reemplazar el elemento filtrante. Finalmente compré un dispensador de agua y pedí agua purificada. Un dispensador de agua cuesta entre 200 y 300 yuanes.
1.11 Otros utensilios de cocina: platos, cuchillos, vaporeras, ollas y sartenes varios.
1.12 Ingredientes y condimentos: arroz, harina, aceite, ingredientes y condimentos varios. Recuerde intentar no comprar aceite de cocina modificado genéticamente. Aunque la ciencia aún no es concluyente, la opinión pública cree que el aceite modificado genéticamente no es bueno para el organismo. La marca generalmente popular Arowana o marcas famosas locales serán suficientes.
Hardware opcional
1.13 Máquina fotocopiadora e impresora todo en uno: esto no es una necesidad. Si los estudiantes necesitan imprimir la tarea en una etapa inicial, pueden hacerlo en un momento. imprenta cercana, pero en la etapa posterior, se recomienda comprar una si el volumen de la impresora es grande. Compré una impresora de inyección de tinta Canon. La ventaja de esta impresora es que es barata y puede imprimir en color, pero los consumibles son caros. Cada cartucho de tinta cuesta entre 70 y 80 yuanes y puede imprimir de 300 a 400 hojas. romper. Más tarde me cambié a una impresora viva. La impresora era más cara, pero los consumibles eran más baratos. Si compra una impresora de inyección de tinta, se recomienda comprar un suministro continuo, simplemente agregue tinta cada vez. El precio general es de entre 400 y 1000 yuanes, y el precio de una impresora láser es de más de 1000 yuanes.
1.14 Proyector: Esta no es una opción obligatoria. Puedes comprarlo cuando comienzan las clases los fines de semana o utilizar el método de registro de cine (insertar enlace del proyecto de registro de cine).
Intente comprar uno con más de 3.000 lúmenes, para que la pantalla sea clara incluso cuando la luz esté encendida durante el día. Las marcas extranjeras se pueden comprar por entre 2.500 y 3.000 yuanes, y las marcas nacionales también se pueden comprar por entre 2.500 y 3.000 yuanes. entre 1.300 y 2.000 yuanes.
2. Presupuesto de decoración suave
1. Presupuesto de decoración suave
2.1 Disposición de las paredes: Si es una casa antigua, lo mejor es pintar las paredes y reorganizarlo. Si es una casa nueva, se recomienda refrescar el color, como amarillo claro, verde claro, azul claro o blanco y verde. Esto puede hacer que parezca más profesional y hacer que los padres y estudiantes sientan que su institución es diferente de otras instituciones.
2.2 Diseño de cada región: Para divisiones regionales específicas, consulte el artículo "Planificación y diseño de instituciones de capacitación en custodia: cuatro paredes y nueve zonas". El hardware principal incluye la recepción, el gabinete de regalos, la estantería, entre 100 y 300 libros extracurriculares, etc.
2.3 Presupuesto de alquiler: el alquiler es una inversión relativamente grande según las condiciones locales, algunos depositan uno para pagar tres, otros depositan uno para pagar seis y otros depositan uno para pagar uno. Supongamos que el alquiler mensual de una casa de 150 metros cuadrados en una ciudad fuera del centro de la ciudad en una ciudad de segundo nivel es de 3.000 yuanes y que el propietario exige un depósito de uno y seis meses, lo que equivale a pagar 7 meses de alquiler. a la vez. Aproximadamente 21.000 RMB.
4. Presupuesto de inscripción
4.1 Presupuesto de publicidad/Presupuesto de marketing
Muchos nuevos amigos pasan fácilmente por alto este elemento y se olvidan de hacer un presupuesto en esta área. . Simplemente prepare las instalaciones de hardware y espere la visita de padres y estudiantes. Aunque la competencia en la industria del hosting no es muy feroz en comparación con otras industrias. Sin embargo, existe competencia entre pares en todas las escuelas primarias, no importa cuán buenas sean las instalaciones de hardware, los maestros experimentados y los procesos de tutoría profesional, es necesario que más padres los conozcan para atraer a padres y estudiantes a inscribirse. ¡Hemos pasado la era de "el buen vino no teme a los callejones profundos"!
Cartel de mano: En él está escrito el Centro de Custodia de Educación XX y la dirección del teléfono, código QR, etc. Sosténgalo cada vez que recoja a un estudiante. Se recomienda hacer de 3 a 4 piezas y el precio es de unos 100 yuanes.
Folletos/pancartas: se recomienda imprimir entre 2000 y 4000 folletos y producir 2 pancartas (como XX Education que comienza a inscribir estudiantes), lo que cuesta alrededor de 300 yuanes.
Carteles: Si las condiciones de publicidad local lo permiten, se recomienda realizar de 3 a 5 stands de exposición o carteles y colocarlos dentro y fuera del organizador para publicidad. Unos 200 yuanes.
Gorra/etiqueta con nombre: personalice un lote de gorras o etiquetas con nombre impresas con el nombre y el logotipo de la institución para usar al recoger a los estudiantes. No solo es conveniente para los profesores trabajar, sino también una forma de publicidad. Alrededor de 100-200 yuanes.
Puede encontrar los materiales promocionales anteriores en una tienda de publicidad o encontrar a alguien en línea para que los fabrique, pero el volumen de impresión no es grande y no será valorado por otros, y los materiales promocionales producidos no son lo suficientemente exquisitos. . En los primeros días de comenzar mi negocio, gasté decenas de yuanes para comprar una plantilla que me gustaba de mi apodo y fui a una tienda de publicidad para modificarla. Hoy en día, hay muchos dibujos de diseño semiacabados en el sitio web de Picture Helper. Si tiene suficiente tiempo, puede modificar el diseño directamente usted mismo.
4.2 Presupuesto de regalo
Regalos para estudiantes: compre un gabinete de regalo con anticipación (los archivadores de vidrio transparente anteriores también son aceptables) y luego coloque algunos Transformers, autos con control remoto, Lego y Fútbol que les gusta a los niños. Regalos como muñecas Barbie, cuentas, cuerdas para saltar, etc. que les gustan a las niñas. Los estudiantes que visiten su organización podrán disfrutarla gracias a los obsequios. Presupuesto $500-1000 aquí.
Regalos para padres: al principio, ofrecía principalmente descuentos en la matrícula a los padres, pero si el descuento era pequeño, los padres no lo sentirían, y si el descuento era demasiado grande, yo no lo sentiría. él. Posteriormente, regalamos tarjetas de estudio escolares en línea, que eran de alto valor y bajo precio. Cuanto más regales, más matrícula recibirás. El presupuesto inicial de la nueva organización es de 2.000 a 6.000 yuanes.
V. Presupuesto salarial
El artículo anterior enfatizó que la cocina y la tutoría deben estar separadas. Una vez que cocinas, los padres pensarán que tu tutoría no es profesional y los cursos posteriores serán uniformes. menos útil Está abierto. Si quieres ahorrar dinero, tienes que buscar una tía cocinera que se encargue de la cocina. No es un problema que un maestro sea responsable del cuidado de 20 estudiantes por la tarde. Si se trata de tutoría con tareas, un maestro generalmente da tutoría a entre 8 y 12 estudiantes. Si no hay experiencia en tutoría, el número de estudiantes tendrá que ser mayor. reducido.
Suponiendo que se planifican 20 alumnos para el primer semestre (20 al mediodía y 20 por la tarde), se necesita 1 cocinero y 2 tutores. Si puedes ayudarte con los deberes, puedes reducir un tutor. Suponiendo que el salario del chef es de $2500 y el salario del tutor es de $2600, el salario mensual costará $5100. Reserva al menos 1 mes de presupuesto salarial.
VI.Otros presupuestos
Los anteriores son los elementos más básicos y el presupuesto aproximado del centro de alojamiento. Por supuesto, la ubicación de cada centro de alojamiento es diferente y el equipamiento requerido también. diferente. Solo como referencia, ¡los amigos de la industria también pueden agregarlo!
Presupuesto general:
Lo anterior toma como ejemplo un centro de atención comunitario (residencial) con 40 estudiantes/150 metros cuadrados. El presupuesto de inversión total es de aproximadamente 40.000-50.000 yuanes. Si se trata de unos 100 metros cuadrados/25 estudiantes, la inversión será de entre 30.000 y 40.000 yuanes.