Red de conocimiento informático - Conocimiento del nombre de dominio - ¿Es posible ganar dinero abriendo una guardería?

¿Es posible ganar dinero abriendo una guardería?

Recuerdo haber visto una serie de artículos sobre gestión de custodia escritos por el Sr. Guan Erzheng en Internet hace un tiempo. Dijo: No se puede saber si las clases de custodia generan dinero o no, y si las ganancias son altas o no. generalizado.

Las clases de atención se dividen en dos tipos según el lugar, una es en un comercio, normalmente con una superficie de 200-400 metros cuadrados, y la otra en una residencia, con una superficie de ​​100-150 metros cuadrados. Entre ellos, la atención en tiendas representa alrededor del 20% al 30% del número total de cuidadores, y las clases de atención residencial representan la mayoría.

La clase de atención residencial tiene aproximadamente 120 metros cuadrados y la inversión es de aproximadamente 50.000 yuanes, suponiendo que estén matriculados 30 estudiantes, la ganancia mensual es de aproximadamente 5.000 a 10.000 yuanes, dependiendo de las tarifas locales.

La clase de custodia en la tienda es de unos 240 metros cuadrados, con una inversión de entre 200.000 y 400.000 yuanes, suponiendo que se contraten 50 estudiantes, la ganancia mensual es de entre 10.000 y 20.000 yuanes, dependiendo de los cargos locales. .

Las ganancias anteriores no incluyen las clases de fin de semana. Si se abren clases de fin de semana, los requisitos para los certificados, calificaciones y maestros de la institución serán más estrictos. Consulte el área local o consulte otros artículos de Guan Erzheng. detalles.

Si no ha trabajado antes en ventas o educación, se recomienda iniciar una operación de hosting residencial. ¿Cuánto cuesta invertir en una operación de hosting residencial? Prepare qué contenido respectivamente y luego comparta un artículo oficial con todos.

¿Cuánto dinero se necesita para abrir un centro de custodia? ¿Qué tipo de presupuesto necesitas hacer?

A menudo, mis amigos me preguntan en WeChat cuánta inversión se necesitaría para abrir un centro de custodia. Dado que no se proporciona información detallada como referencia, sólo puedo dar una respuesta simple: tan solo entre 30.000 y 50.000 yuanes, y hasta un millón de yuanes. En la etapa inicial, debemos hacer un posicionamiento simple, como ¿qué tamaño de organización planeamos construir? ¿Cuántos estudiantes se reclutarán? ¿Debería abrirse en una tienda o en una comunidad?

El coste del tipo de tienda es mayor (por ejemplo, el alquiler mensual de las tiendas en las carreteras secundarias de Xi'an es de 50 yuanes-70 yuanes/metro cuadrado/mes si no tienes antecedentes). Experiencia docente o experiencia en ventas, es necesario alcanzar rápidamente la rentabilidad. Por supuesto, si alguien invierte en ti, ese es otro asunto. Si se trata de ahorros propios de varios años de trabajo o del patrocinio de su familia, se recomienda comenzar con un negocio comunitario. Después de un semestre a un año de funcionamiento, puede mudarse a una tienda cuando el número de estudiantes sea suficiente. Lleno. Al menos no habrá demasiada presión. Hoy, tomemos el alojamiento comunitario como ejemplo para hablar sobre cuánta inversión se necesita para abrir un centro de alojamiento. ¿Cuál es la proporción aproximada del presupuesto para cada parte?

Si tienes una gran capacidad de ejecución y sigues este modelo, podrás conseguir beneficios en el primer semestre o incluso en los dos primeros meses. Hay un dato común en la industria: sin comedor, cada estudiante ocupa un área promedio de aproximadamente 3 metros cuadrados (el área del edificio en el libro de la casa Si hay un comedor, cada estudiante ocupa un área promedio de). ​​unos 4 metros cuadrados. Supongamos que alquila una casa de 150 metros cuadrados, si viene con comedores, será más razonable acomodar a 35-40 estudiantes y no habrá demasiada gente. Sin comedores, tiene capacidad para unos 50 estudiantes. Tomando un promedio, hoy usaremos como ejemplo a 40 estudiantes para hablar del presupuesto de cada parte.

1. Presupuesto de hardware

Hardware básico

1.1 Escritorios y sillas: los escritorios y sillas (escritorios + taburetes) se dividen en posiciones simples y dobles. El precio de una sola posición es de 80 a 150 yuanes. ./juego, el precio para dos personas es de 150-260 yuanes/juego. Hay taburetes con respaldo y taburetes sin respaldo Puedes elegir según el tamaño de tu espacio, si el espacio es grande, elige los taburetes con respaldo, si el espacio del aula es pequeño, elige los taburetes sin respaldo. El precio variará dependiendo de la calidad y la región. Está disponible en un sitio web determinado y también puedes comprarlo en el mercado de muebles local. Generalmente, las de menor precio son más livianas y más fáciles de mover para los estudiantes cuando se acuestan sobre ellas. Cuando terminan sus tareas por la noche, las mesas del aula quedan torcidas. Si el espacio lo permite, intente comprar uno doble. Para 40 estudiantes, el coste de comprar escritorios y sillas es de entre 4.000 y 5.000 yuanes. Otra forma es encontrar a otra persona que lo transfiera en el 58 local o en Ganji en línea. El precio es mucho más económico que comprar uno nuevo si es 90% nuevo o viejo.

1.2 Herramientas de aprendizaje: pizarra (también se acepta pizarra), borradores, libros de texto y cuadernos de ejercicios utilizados por los estudiantes de primaria locales, material de oficina de uso común, carpetas, grapadoras, etc. La pizarra se coloca al frente del aula y se utiliza para dar conferencias o escribir avisos. 200 yuanes son suficientes para otros artículos excepto la pizarra.

1.3 Cama para el almuerzo: hay dos camas para el almuerzo que se usan comúnmente en el cuidado infantil. Una es una cama apilada como un jardín de infantes, pero es un poco más larga que la que se usa en el jardín de infantes, con una longitud de aproximadamente 1,5. metros.

El precio de las camas apilables varía desde plástico + tablas de madera (de calidad media), con un precio de entre 80 y 150 yuanes, y madera pura, con un precio de entre 100 y 200 yuanes. La otra es una cama con dosel superior e inferior para estudiantes de primaria. La longitud de la cama es de aproximadamente 1,6 metros y el ancho es de aproximadamente 0,7 metros. Los hay de hierro y de madera. Los de hierro cuestan entre 150 y 300 yuanes y los de madera, entre 400 y 600 yuanes. Si el espacio es limitado, compre una cama apilable, que se pueda guardar después de su uso, pero es un poco problemático guardarla todos los días. Si el espacio es relativamente grande, compre una cama con dosel de dos pisos. Si tiene un presupuesto mayor, opte por una cama de madera. De lo contrario, compre una cama de hierro. Supongamos que inscribe a 40 estudiantes, inevitablemente habrá algunos estudiantes que no necesitarán una pausa para el almuerzo. Simplemente prepare de 20 a 30 personas en la etapa inicial, como comprar 14 literas, 7 para niños y niñas en cada habitación (las casas en). la comunidad generalmente no es grande (como máximo, se pueden colocar seis o siete camas con dosel), y el costo aproximado es de entre 3.000 y 8.000 yuanes.

1.4 Ropa de cama: Los padres pueden traer su propia ropa de cama, o pueden encargar ropa de cama uniforme. La ropa de cama incluye colchones, tazas, sábanas, edredones, almohadas y fundas de almohada. Debería ser más caro que comprar una cama si está preparada en una proporción de 1:1 con la cama. Suponiendo que se fabrican 28 juegos, cada juego cuesta entre 200 y 300 yuanes, y el costo de la ropa de cama oscila entre 5.000 y 8.000 yuanes.

Herramientas de catering

1.5 Refrigerador: Prepare al menos 1 refrigerador, se recomienda elegir uno de aproximadamente 200 litros. Ahora la tecnología de producción de refrigeradores nacionales es muy madura, las marcas regulares son suficientes. Suning o JD.com Alrededor de 1200-1500 yuanes. Si el departamento local de supervisión de alimentos y medicamentos requiere retención de muestras, es posible que requiera la compra de un refrigerador de retención de muestras, que es un refrigerador muy pequeño con solo función de refrigeración, de aproximadamente 30 a 50 litros. Coloque cada comida en una caja de muestra y colóquela en el refrigerador de muestra durante 48 horas para su inspección. El precio ronda los 500 yuanes.

1.6 Armario de desinfección: La vajilla de los alumnos deberá desinfectarse en cada comida. 40 alumnos + cuatro o cinco profesores necesitarán un armario de desinfección de unos 160-200L. El precio oscila entre 260 y 800 yuanes.

1.7 Cuencos, palillos y cucharas: Generalmente, los gabinetes de desinfección se utilizan para la esterilización a alta temperatura, por lo que no se recomienda comprar cuencos y palillos de resina, lo mejor es elegir cuencos, platos y cucharas de acero inoxidable. cucharas que sean duraderas y fáciles de limpiar. Compre palillos hechos de bambú. Tampoco se recomienda comprar porcelana, ya que se romperá si se cae. Las ciudades del sur recomiendan la combinación de plato (con rejillas en el plato para servir verduras) + plato hondo. El norte puede ser lo mismo que el sur, o una combinación de plato grande + plato pequeño, con el plato grande para arroz o pasta. y el cuenco pequeño para la sopa. Si no te falta dinero, se preparan platos, cuencos grandes y cuencos pequeños. Después de todo, los tazones son más fáciles de lavar que los platos. El costo de los platos y palillos no es alto, puedes conseguirlos por 500-1000 yuanes.

1.8 Olla arrocera: La olla arrocera se utiliza principalmente para cocinar arroz al vapor. 40 niños, especialmente estudiantes de grados inferiores, pueden alimentar a menos de 20 adultos, incluidos los maestros, lo que equivale a 25 o 6 adultos. Una olla arrocera grande de aproximadamente 12 litros puede satisfacer la demanda. El precio aproximado es de 200 a 400 yuanes, que está disponible en una determinada tienda. Por ejemplo, la gente en Guangdong tiene la costumbre de hacer sopa. Se recomienda comprar otra de entre 12 y 20 litros para hacer sopa. Si el área local no tiene la costumbre de hacer sopa, como Xi'an, se pueden usar ollas o cubos de sopa comunes para sopas simples como sopa de tomate y huevo y sopa de algas. Aquí se hace especial hincapié en que las sopas deben dejarse enfriar a temperatura ambiente antes de sacarlas de la cocina.

1.9 Horno microondas: Cuando hay más estudiantes, algunos estudiantes pueden regresar tarde debido a la limpieza o por ser detenidos, por lo que será problemático abrir el horno microondas solo. Es muy conveniente utilizar directamente el horno microondas para calentar rápidamente las comidas de los estudiantes. Normalmente cuesta entre 300 y 600 yuanes.

1.10 Dispensador de agua: He pasado por muchos obstáculos con respecto a qué tipo de dispensador de agua proporcionar a los estudiantes. Compré un calentador de agua eléctrico al principio, pero hacía demasiado calor y representaba un peligro para la seguridad. La segunda vez que compré un purificador de agua, los estudiantes bebieron mucha agua. El purificador de agua se obstruía fácilmente o el filtro no estaba limpio y era inconveniente reemplazar el elemento filtrante. Al final compré un dispensador de agua y pedí agua purificada. Un dispensador de agua cuesta entre 200 y 300 yuanes.

1.11 Otros utensilios de cocina: tablas de cortar, cuchillos de cocina, vaporeras, ollas y sartenes varios, etc.

1.12 Ingredientes y condimentos: arroz, harina, aceite, ingredientes y condimentos varios. Recuerde intentar no comprar aceite de cocina modificado genéticamente. Aunque las investigaciones científicas aún no han llegado a una conclusión, la opinión pública cree que el aceite modificado genéticamente es malo para el organismo. La marca popular general Arowana o las marcas famosas locales serán suficientes.

Hardware opcional

1.13 Impresión y fotocopiadora: esto no es una necesidad. Al principio, si los estudiantes tienen tarea que necesitan imprimir, pueden hacerlo en un lugar cercano. imprenta. Sin embargo, en la etapa posterior, se recomienda comprar una si el volumen de la impresora es grande. Compré una impresora de inyección de tinta Canon en una etapa inicial. La ventaja es que la impresora es barata y puede imprimir en color, pero los consumibles son caros. Cada cartucho de tinta cuesta entre 70 y 80 yuanes y sólo imprime de 300 a 400 páginas. El cartucho de tinta para rellenar es fácil de romper. Más tarde pasé a activar la impresora. La impresora es cara, pero los consumibles son baratos. Si compra una impresora de inyección de tinta, se recomienda comprar un suministro continuo, simplemente agregue tinta cada vez. El precio general es de entre 400 y 1000 yuanes, y el precio de una impresora láser es de más de 1000 yuanes.

1.14 Proyector: este artículo no es una opción obligatoria. Puedes comprarlo después de que las clases de fin de semana abran más tarde o utilizando el método de inscripción de cine (inserta el enlace al plan de inscripción de cine). Intente comprar uno con más de 3.000 lúmenes, para que la pantalla se pueda ver claramente cuando se enciende la luz durante el día. Las marcas extranjeras se pueden comprar por 2.500-3.000 yuanes, y las marcas nacionales también se pueden comprar por 1.300. -2.000 yuanes.

2. Presupuesto de decoración suave

2.1 Disposición de las paredes: Si es una casa antigua, lo mejor es pintar las paredes y reorganizarla. Si es una casa nueva, se recomienda refrescar el color, como amarillo claro, verde claro, azul claro o blanco arriba y verde abajo, etc. Esto hará que su institución parezca más profesional y hará que los padres y estudiantes se sientan diferentes de otras instituciones cuando ingresen a su institución.

2.2 Disposición de cada área: para conocer la división de áreas específicas, consulte el artículo "Planificación y disposición de instituciones de formación alojadas: cuatro paredes y nueve áreas". El hardware principal incluye una recepción, un gabinete de regalos, una estantería, entre 100 y 300 libros extracurriculares, etc.

2.3 Presupuesto de alquiler: el alquiler representa una proporción relativamente alta de la inversión. Según las condiciones locales, algunos se depositan por un año y se pagan por tres años, otros se depositan por un año y se pagan por seis años. y algunos se depositan por un año. Supongamos que el alquiler mensual de una casa de 150 metros cuadrados en una zona fuera del centro de una ciudad de segundo nivel es de 3.000 yuanes. El propietario exige un depósito de uno y seis meses, lo que equivale a uno. Pago puntual de 7 meses de alquiler. Unos 21.000 yuanes.

Cuatro. Presupuesto de inscripción

4.1 Presupuesto de publicidad/presupuesto de marketing

Este elemento es el que más fácilmente pasan por alto muchos nuevos participantes en la industria y se olvidan de hacer un presupuesto en esta área. Simplemente prepare las instalaciones de hardware y espere a que los padres y estudiantes vengan a la escuela. Aunque en comparación con otras industrias, la competencia en la industria del hosting no es muy grande. Sin embargo, también habrá competencia entre pares en todas las escuelas primarias, no importa cuán bueno sea el hardware, no importa cuán experimentados sean los maestros, no importa cuán profesional sea el proceso de tutoría, más padres deben saberlo para atraer a padres y estudiantes a firmar. arriba. ¡Hemos pasado la era de "el buen vino no teme a los callejones profundos"!

Cartel de mano: El XX Centro de Atención Educativa escrito en él y el código QR de la dirección del teléfono, etc., se sostienen en alto cada vez que se recoge a los estudiantes. Se recomienda hacer de 3 a 4 piezas y el precio es de unos 100 yuanes.

Folletos/pancartas públicos: se recomienda imprimir entre 2000 y 4000 folletos y producir 2 pancartas (por ejemplo, XX Education ha comenzado a inscribir estudiantes), lo que cuesta alrededor de 300 yuanes.

Racks de exhibición de carteles: Si se permite la promoción local, se recomienda hacer de 3 a 5 racks de exhibición o carteles y colocarlos dentro y fuera del sitio de alojamiento para su promoción. Unos 200 yuanes.

Sombrero/etiqueta con nombre: personaliza un lote de sombreros o etiquetas con el nombre y el logotipo de la institución para usar al recoger a los estudiantes. No sólo es conveniente para los profesores trabajar sino también una forma de publicidad. Alrededor de 100-200 yuanes.

Puede encontrar los materiales promocionales anteriores en tiendas publicitarias o en línea, pero si el volumen de impresión no es grande, otros no los tomarán en serio y los materiales promocionales resultantes no serán lo suficientemente hermosos. En los primeros días de comenzar mi negocio, gasté docenas de yuanes directamente desde Nitu.com para comprar una plantilla que me gustaba y la modifiqué en una tienda de publicidad. Ahora hay un sitio web de Tu Gangzhu, que también tiene muchos borradores de diseño semiacabados. Si tiene suficiente tiempo, puede modificarlos y diseñarlos directamente en él.

4.2 Presupuesto de regalos

Regalos para estudiantes: compre un gabinete de regalo con anticipación (también se aceptan archivadores con vidrio transparente arriba) y luego coloque algunos Transformers, autos con control remoto, Lego, y fútbol que les gusta a los niños. Regalos como muñecas Barbie, abalorios, cuerdas para saltar, etc. que les gustan a las niñas. Cuando los estudiantes visitan su institución, es posible que se enamoren de ella gracias a un regalo. El presupuesto aquí es de 500 a 1.000 yuanes.

Regalos para padres: al principio, principalmente les daba a los padres descuentos en las tasas de matrícula, pero los descuentos eran pequeños y los padres no lo sentían. Pero sentí que los descuentos eran demasiados.

Más tarde, a través de un amigo, me enteré de las tarjetas de regalo de recarga de línea dedicada (tarjetas de recarga de terceros) que ya se utilizan en otras industrias. El precio mayorista de una tarjeta con un valor nominal de 100 yuanes es de 10 a 15 yuanes. Al principio no lo creía, pero después de conocer más sobre ello, pensé que era bueno regalar productos. Cuanto más regales, más matrícula recibirás. El presupuesto inicial para una nueva institución es de 2.000 a 6.000 yuanes.

5. Presupuesto salarial

Como se enfatizó en el artículo anterior, las personas que cocinan y dan tutoría a las tareas deben estar separadas. Una vez que usted cocina, los padres pensarán que no es un profesional en la tutoría y no podrá ofrecerlas más adelante. cursos. No importa cuánto ahorres dinero, aún necesitas encontrar una tía cocinera que se haga cargo de la cocina. No es un problema que un maestro sea responsable de 20 estudiantes en el cuidado de la tarde. Si se trata de tutoría con tareas, un maestro generalmente da tutoría a entre 8 y 12 estudiantes. Si no hay experiencia previa en tutoría, se reducirá el número de tutores. Suponga que planea inscribir a 20 estudiantes en el primer semestre (20 estudiantes al mediodía y por la tarde), entonces necesita 1 tía cocinera + 2 tutores. Si puede ayudar con la tarea usted mismo, puede contratar un tutor menos. Suponiendo que el salario del chef es de 2.500 yuanes y el salario del tutor es de 2.600 yuanes, entonces el gasto salarial mensual es de 5.100 yuanes. Reserva al menos 1 mes de presupuesto salarial.

6. Otros presupuestos

Los anteriores son los elementos más básicos y el presupuesto aproximado del centro de alojamiento. Por supuesto, cada centro de alojamiento tiene un posicionamiento diferente y requiere un equipamiento diferente. Solo como referencia, ¡también puedes agregar otros amigos!

Presupuesto general:

Lo anterior se basa en el ejemplo de un centro de atención comunitario (residencial) de 40 estudiantes/150 metros cuadrados. El presupuesto de inversión general es de aproximadamente 40.000-. 50.000 yuanes. Si se trata de unos 100 metros cuadrados/25 estudiantes, la inversión será de aproximadamente 30.000 a 40.000 yuanes.

Lo anterior es lo que compartió Guan Erzheng.