Preguntas de aplicación matemática
Supongamos que la masa de las manzanas es x veces la de las peras, las masas de las manzanas y las peras son a1 y a2 son 1 respectivamente) a1=xa2.
Los precios unitarios de las manzanas y las peras son p1 y p2 respectivamente, por lo que 2)p 1a 1 = p2a 23)p 1 = p2 2.
Sustituye la fórmula 3 en la fórmula 2 para eliminar p1 y obtener 4) (p2 2)a1=p2a2.
Sustituyendo en la fórmula 1, tenemos x(p2 2)=p2, es decir, p2=2x/(1-x).
p1=p2 2=2/(1-x)