Código fuente de cuantificación de Moore
Supongamos que hay 100 g de mezcla y 46 g de alcohol. El peso molecular del alcohol es 46. Supongamos que son X moléculas, dejando 52 g de agua. El peso molecular del agua es 18, 52/18*X=26/9*X, por lo que alcohol:agua=9:26.
Si has estudiado los moles, podrás calcularlos cuantitativamente. Un mol es una cantidad física que representa la cantidad de una sustancia. El siguiente es el algoritmo usando moles:
Si hay 46 g de etanol, entonces hay 1 mol de etanol y los 52 g restantes de agua son 52/18 = 26/9 mol, entonces la proporción de alcohol: el agua es 9:26.