Preguntas del concurso de física. Generador solar. . . . . . . .
(1) Energía solar recibida por segundo=400/0.15=2666.67w
(2) Energía eléctrica convertida=400*6.5Wh=2600Wh
Batería La capacidad=12*200Wh=2400Wh, por lo que se puede cargar completamente.
(3) Energía eléctrica después de la inversión=2600*0.8Wh=2080Wh
Número de horas que se pueden utilizar para electrodomésticos=2080/200=20.8h