Red de conocimiento informático - Conocimiento sistemático - TTTT físico, TTTT, TTTT, TTTT, TTTT, TTTT

TTTT físico, TTTT, TTTT, TTTT, TTTT, TTTT

En primer lugar, la polea móvil tiene dos cuerdas, por lo que el peso es G = 1000 N. Si la cuerda se baja 4 m, el peso aumentará 2 m (debe comprender las características de la polea móvil).

Solución: (1) De la fórmula de velocidad v=s/t, V = 4/50 = 0,08m/s.

(2) La potencia de la fuerza de tracción F es P=Fv=40w.

(3) El tercer problema es que la calidad de la polea no se puede ignorar, por lo que es difícil de resolver. ¿Puedes contarme más al respecto?