Código fuente de la fórmula de la vía del tren
Informe | 2012-1-14 10:19V Tiger Bat v | Índice de aprobación del nivel 11: 53.
Supongamos que la longitud del tren es x.
Entonces la distancia recorrida al pasar completamente es 1000 X.
La distancia completa en la órbita es 1000-x.
Entonces se puede obtener a partir de la velocidad (1000 x)/60 = (1000-x)/40.
Solución x = 200m De acuerdo 0 | Comentarios e informes | 2012-1-14 10:24 Dos años en blanco Nivel 2
Si el tiempo que pasa en órbita es de 40 segundos, entonces La distancia recorrida en 40 segundos es 1000-X.
Después de 60 segundos, la distancia recorrida en 60 segundos es 1000X.
La distancia recorrida por el tren en 20 segundos es 2X.
Velocidad del tren X/10
Entonces hay 60 (x/10) = 1000 025520 | v
La distancia recorrida al pasar por completo es 1000 2x.
La distancia completamente en órbita es 1000-2x.
Entonces (1000 2x)/60 = (1000-2x)/40.
La solución es x = 100 millones de votos positivos 0 | Comentarios e informes 2012-1-14 10:26 Feilan 520 | Tasa de adopción secundaria: 10.
Supongamos que la velocidad del tren es V y la longitud del tren es x.
El tren tardó 60 segundos en pasar, que fue el tiempo desde que entró la parte delantera del vagón hasta que la parte trasera del vagón salió por completo. La fórmula se expresa de la siguiente manera
1, (1000 x)/v=60
El tiempo en subirse completamente a la vía es de 40 segundos, que es el tiempo que tarda el tren en llegar. salir a 1000 metros.
2, 1000/v=40
Al mismo tiempo 1, 2, v=25, x=500 | Comentarios y reportes 2012-1-14 10:32 Sam Vida occidental | 1 clase.
(x 1000)/60=1000/40
Resolver. . . . . x=500
La longitud total de paso es la longitud del tren más la longitud del riel, es decir (x 1000 dividido por el tiempo completo de paso de 60 segundos, la velocidad del tren es); obtenida; la velocidad de multiplexación permanece sin cambios, utilizando el carril Divida la longitud por el tiempo de viaje puro (40 segundos) y formule la ecuación para obtener la longitud del vehículo. De acuerdo 0 | Informe de comentarios | 2012-1-14 10:50 Mina Yankuang Xinglong | Tasa de adopción de nivel 15: 25.
Solución: Supongamos que la longitud del tren es x metros y que la velocidad del tren permanece sin cambios, entonces:
(1000 2x)/60 = 1000/40
60 * 1000 = 40 *(1000 2x)
80x=20000
X=250 metros
Supongamos que la longitud del tren es de 250 metros. De acuerdo 0 | Comentar y reportar | 2012-1-14 10:56 Usuario entusiasta.
1000 1x = 60s 1000-1x = 40s 60s-40s = 20s 1000 1x-1000-1x = 2x2x.
60÷10-1 = 5 1000÷5 = 200 metros