Hacer preguntas de razonamiento lógico
1 De las tres personas A, B y C, sólo una sabe nadar. A dijo: Yo puedo. B dijo: No puedo. C dijo: A no puede: Si solo una de estas tres oraciones es verdadera, entonces el que sabe nadar es: B
A, A, B, B, C, C, D. Incapaz de juez
2 Una joyería fue asaltada. La policía sospechó de cuatro personas, A, B, C y D, y pidió que las interrogaran. A dijo: Yo no hice el caso. B dijo: D es el criminal. C dijo: B es el criminal. D dijo: B me incriminó.
Si solo uno de ellos dice la verdad, entonces ¿quién es el criminal?
A, A, B, B, C, C, D, D
3 Un almacén fue asaltado y cuatro guardias de seguridad fueron interrogados
A dijo: Ninguno de los cuatro cometió el crimen B dijo: Algunos de nosotros cometimos el crimen C dijo: Al menos uno. de B y D no cometieron el crimen Ding dijo: I No se cometió ningún crimen
Si dos de las cuatro personas dicen la verdad y dos mienten, entonces lo siguiente es cierto: B
A Decir la verdad Los que dijeron la verdad fueron A y D B, los que dijeron la verdad fueron B y C C, los que dijeron la verdad fueron A y C D, y los que dijeron la verdad fueron B y D.
4 La policía interrogó a A, B, C y D y confesaron lo siguiente:
A dijo: No soy un criminal, B dijo: D es un criminal, C dijo: B es un criminal, D dijo: No soy un criminal
Después de la verificación, solo una persona dijo la verdad, entonces cuál de las siguientes es correcta: A
A. . A está diciendo mentiras, A es el criminal B. B está diciendo la verdad, D es el criminal C.
C está diciendo la verdad, B es un criminal
D. Lo que D dice mentiras, B es un criminal
5 La escuela recibió una donación sin firma. Después de la investigación, se determina que puede ser una de Zhao Qian y Li Zhong. Zhao dijo: Yo no lo doné. Qian dijo: Fue donado por Li. Sun dijo: Fue una donación de dinero. Li dijo: Definitivamente no doné. Al final, sólo una persona dijo la verdad. Según las palabras anteriores, lo siguiente es cierto: B
A. Lo que dijo Zhao es cierto, fue donado por Sun. B. Lo que dijo Li es verdad, fue donado por Zhao C. Lo que dijo el dinero fue verdad, fue donado por Li. Lo que dijo Li fue mentira, fue donado por Li. p>
6 Cuatro personas, A, B, C y D, tienen diferentes tipos de sangre. A dice: Soy del tipo A, B dice que soy del tipo O, C dice que soy del tipo AB y D dice que no lo soy. tipo AB. Si solo una de las cuatro personas miente, entonces cuál de las siguientes es verdadera: B
A No importa quién mienta, se pueden inferir los tipos de sangre de las cuatro personas. B. Qué. B dijo una mentira. Se puede deducir el tipo de sangre C de cuatro personas.
C dijo una mentira, y se puede deducir el tipo de sangre D de cuatro personas. El tipo de sangre D de D es una mentira. , y se puede deducir el tipo de sangre de cuatro personas
7 Hay 8 personas en una determinada empresa. Entre los juicios de las 8 personas, solo uno es cierto: 1. Algunas personas son de Guangzhou 2. Algunas personas. no son de Guangzhou 3. El director no es de Guangzhou
¿Cuál es el siguiente? A
A. Las 8 personas son de Guangzhou B. Ninguno de ellos. 8 personas son de Guangzhou. C. Al menos una es de Guangzhou. D. No se puede determinar.
8 Cierta oficina de abogados Hay 12 miembros del personal. En primer lugar, algunas personas pueden usar computadoras. la gente no puede usar computadoras. En tercer lugar, el director no puede usar computadoras. Sólo una de las tres proposiciones anteriores es verdadera. ¿Cuál es correcta? B
A. 12 personas usarán B. Ninguna de 12 personas usará C. Solo una persona usará D. No lo es. cierto
p>
9 Robaron una joyería y arrestaron a los particulares A, B, D y D como sospechosos. Las confesiones de las cuatro personas son las siguientes: A dijo que el criminal era C; B dijo que el criminal era D; C dijo que si yo era el criminal, entonces Ding era el principal culpable; Sólo uno de los anteriores dijo una mentira, entonces lo siguiente es cierto: B
A. El que dijo la mentira es A, y el que cometió el crimen es B. B. El que dijo la mentira es D, y el que cometió el crimen es C y D. C. La persona que dijo mentiras es B, y la persona que cometió el crimen es C. D. La persona que dijo mentiras es C, y la persona que cometió el crimen es C.
10 Cuatro ladrones fueron interrogados.
A dijo: Todos simplemente tomaron un reloj; B dijo: Yo solo tomé un diamante; C dijo que no tomé un reloj; D dijo que algunas personas no tomaron un reloj. Tras la investigación policial, se constató que sólo una persona dijo la verdad.
Cuál de los siguientes juicios es correcto: A
A. Todos robaron el reloj B. Nadie robó el reloj B. Algunas personas no robaron el reloj D. B robó el reloj A diamante