Red de conocimiento informático - Problemas con los teléfonos móviles - ¿Es confiable la impresora UV para imprimir paredes de fondo de azulejos de cerámica?

¿Es confiable la impresora UV para imprimir paredes de fondo de azulejos de cerámica?

Análisis fiable y detallado de la pared de fondo de baldosas cerámicas

2. Las baldosas cerámicas para paredes de fondo suelen tener tamaños de 60 cm*60 cm y 80 cm*80 cm. Los precios son 9 yuanes/pieza y 15 yuanes/pieza respectivamente, con un coste promedio de 12 yuanes/metro cuadrado. (Puedo presentarles a los fabricantes de baldosas cerámicas)

3. El precio de la tinta UV para impresoras UV es de 4 yuanes/metro cuadrado, y el precio del barniz UV para máquinas de barnizado es de 3 yuanes/metro cuadrado. Con algunos otros consumibles y pérdidas, el costo total se puede controlar dentro de 10 yuanes/metro cuadrado. .

4. Costo del agua y la electricidad en el sitio de la fábrica. La factura de electricidad es de 0,8 kilovatios hora por hora, 1 yuan. Después de 10 horas en un día, 8 kilovatios hora de electricidad cuestan 7 yuanes. La producción mensual es: 8 metros cuadrados/hora × 10 horas/día × 26 días = 2080. metros cuadrados. La factura de servicios públicos es la más alta, 2 yuanes por hora; si la producción es de solo 5 horas al día, es de 1.040 metros cuadrados por mes. El sitio de la fábrica es de 4 yuanes por metro cuadrado, lo que equivale a unos 5.200 yuanes por mes. El costo total es de 6 yuanes por metro cuadrado.

5. Costo de mano de obra, según el cálculo mínimo, 5 horas para producir 40 metros cuadrados, 40 metros cuadrados × 26 días = 1040 metros cuadrados, cálculo de mano de obra. es de 3 yuanes por metro cuadrado, el salario laboral es de más de 3000, por supuesto, una vez realizado el pedido, estará listo para la producción las 24 horas del día y de la noche. Esto se basa en el presupuesto mínimo. yuanes por metro cuadrado.

El costo total se puede controlar en 6 yuanes/metro cuadrado de arroz.

En total, para producir un metro cuadrado de pared de fondo de azulejos, las materias primas cuestan 12 yuanes, los consumibles cuestan 10 yuanes, la fábrica cuesta 6 yuanes y la mano de obra cuesta 3 yuanes, el costo total es unos 31 yuanes.