Osciloscopio de fuente Vb
Se puede calcular aproximadamente que el voltaje del colector es igual a la mitad del voltaje de la fuente de alimentación, más la caída de voltaje de saturación del transistor y la caída de voltaje de la resistencia del emisor de aproximadamente 1V, entonces el voltaje del colector es igual a =7V, luego la corriente del colector ic y el voltaje de la base Vb
ic=(12 - 7)/ R4 - (1)
Vb= 0.7 ic*R5 - (2) p>
Vb es también el valor del divisor de voltaje de R2 y R3. El valor paralelo de R2 y R3 es equivalente a la impedancia de entrada de este transistor de etapa, que es mayor que la. Impedancia de salida de la señal de entrada.
Tome el factor de amplificación del transistor = 100; la corriente de base ib
ib = ic / 100 - (3)
La corriente que fluye por R2 y R3 iRb es 10 veces la corriente base, es decir
iRb = 10*ib = ic / 10 - (4)
R3 = Vb/iRb R2 = (Vcc-Vb; ) /iRb;
Se puede ver en la fórmula (1) que la amplitud máxima de la salida del colector es 12-7 = 5v, y el valor pico a pico es 10v. Si el factor de amplificación es 100, el valor pico a pico de la señal de entrada solo puede ser de 100 mV. Si es mayor que este valor, la salida se distorsionará.
En estas ecuaciones, primero se debe determinar la resistencia del colector R4, que es también la impedancia de salida del circuito en este nivel. La impedancia de salida no siempre es lo más pequeña posible, dependiendo de la impedancia de entrada de la etapa siguiente. Tomar un valor pequeño también hará que aumenten la corriente del colector y el consumo del tubo.