Los estudiantes del grupo de actividades de investigación científica hicieron un modelo de una lámpara regulable en el hogar. Como se muestra en la figura está el diagrama del circuito que diseñaron. La pequeña bombilla L está marcada como "6V
Solución:
(1) De P=, obtenemos: el valor de resistencia R L de la bombilla pequeña L = = 12Ω
(2) El voltaje de la fuente de alimentación U = U = 6 V, la corriente de la bombilla pequeña cuando normalmente emite luz es I L = = 0,5 A. Cuando el interruptor S se mueve al contacto b, la corriente a través de la bombilla pequeña: I = I L -. ΔI = 0.5A - 0.2A = 0.3A, R Total = = 20Ω, R = R Total - R L = 20Ω - 12Ω = 8Ω
(3) Cuando el interruptor S se mueve al contacto b, el potencia consumida por la resistencia R: P R =I 2 R = (0.3A) 2×8Ω=0.72W.