Red de conocimiento informático - Conocimiento informático - Preguntas de pensamiento lógico para niños

Preguntas de pensamiento lógico para niños

20 preguntas de entrenamiento del pensamiento lógico para niños

1. ¿Cómo hacer preguntas?

Hay dos personas, A y B. Entre ellas, A solo dice. mentiras y No decir la verdad; B significa sólo decir la verdad y no decir mentiras. Sin embargo, al responder las preguntas de otras personas, los dos solo asintieron y sacudieron la cabeza sin hablar. Un día, una persona se encontró con dos caminos: A y B. Uno de ellos conducía a la capital y el otro a un pequeño pueblo. En este momento, hay dos personas, A y B, paradas frente a él, pero no sabe si esta persona es A o B, y no sabe si "asentir" significa "sí" o "no". Ahora, tenía que hacer una pregunta antes de poder determinar qué camino conducía a la capital. Entonces, ¿cómo debería formularse esta pregunta?

2. ¿Cuáles son sus ocupaciones?

Xiao Wang, Xiao Zhang y Xiao Zhao son buenos amigos y uno de ellos está entrando. negocios, uno fue admitido en una universidad clave y otro se unió al ejército. Además, también conocen las siguientes condiciones: Xiao Zhao es mayor que el soldado; la edad del estudiante universitario es más joven que la de Xiao Zhang; ¿Adivina quién de estas tres personas es un hombre de negocios? ¿Quién es un estudiante universitario? ¿Quién es un soldado?

3 ¿Quién lo hizo bien? C están haciendo la tarea juntos, había un problema de matemáticas difícil. Después de que los tres dieron sus soluciones, A dijo: "Lo hice mal". B dijo: "A lo hizo bien". mal." "Ding, que estaba al lado, vio sus respuestas y escuchó sus opiniones y dijo: "Uno de ustedes tres lo hizo bien, y uno de ellos lo hizo bien. Disculpe, quién de los tres". ¿Entendido?

4. El color de los zapatos

Xiaoli compró un par de zapatos hermosos. Ninguno de sus compañeros había visto este par de zapatos, así que todos lo adivinaron. : "Tú, los zapatos que compraste no serán rojos". Xiao Cai dijo: "Los zapatos que compraste son amarillos o negros". Xiao Ling dijo: "Los zapatos que compraste deben ser negros". Estas tres personas tienen razón y al menos una está equivocada. Disculpe, ¿de qué color son los zapatos de Xiaoli?

5. ¿Quién comió las frutas y los bocadillos en secreto?

La Sra. Zhao compró algunas frutas y bocadillos para visitar a alguien. Mi amiga, ¿quién sabía eso? Sus hijos comían estas frutas y bocadillos en secreto, pero ella no sabía cuál hijo. Por esta razón, la Sra. Zhao estaba muy enojada y preguntó a sus cuatro hijos quiénes habían robado frutas y bocadillos. El hermano mayor dijo: "El segundo niño se lo comió". El segundo niño dijo: "El cuarto niño se lo comió en secreto". El tercer niño dijo: "De todos modos, yo no lo comí en secreto". El segundo niño miente." Los cuatro Sólo uno de los hijos dijo la verdad, los otros tres mintieron todos. Entonces, ¿quién robó estas frutas y bocadillos?

6. ¿Quién miente y quién se llevó el cambio?

Después de que mi hermana regresó de hacer la compra, ella me siguió y puso algo de cambio. En su mano en el cajón, sin embargo, cuando su hermana fue a buscar dinero para comprar alimentos por la tarde, descubrió que el cambio en el cajón ya no estaba, así que llamó a sus tres hermanas menores y les preguntó si se habían llevado el cambio. cambio del cajón. A dijo: "Lo tomé. Fui a comprar bocadillos al mediodía". B dijo: "Vi que A lo tomó". C dijo: "De todos modos, ni yo ni B lo tomamos". tres personas Una persona miente, ¿quién miente?

7. ¿Dónde está la perla luminosa?

Una persona perdió su perla luminosa y empezó a buscar. alrededor. Un día, llegó a la montaña y vio tres cabañas, la número 1, la número 2 y la número 3. Una mujer salió de cada una de estas tres chozas. La mujer de la Casa No. 1 dijo: "Ye Mingzhu no está en esta casa". La mujer de la Casa No. 2 dijo: "Ye Mingzhu está en la Casa No. 1". La mujer de la Casa No. 3 dijo: " Ye Mingzhu no está en esta habitación. "Sólo una de estas tres mujeres dijo la verdad. Entonces, ¿quién dijo la verdad? ¿En qué habitación está Ye Mingzhu? 8. ¿Quién tiene mejores calificaciones? Lingling y Fangfang suelen jugar juntos. Una vez, alguien les preguntó: "Ustedes dos suelen jugar juntos, ¿quién de ustedes tiene mejores calificaciones en este examen final?" Mis calificaciones son mejores. Mejor". Xiaohong dijo que Fangfang dijo: "Mis calificaciones son peores". Al menos uno de ellos no dijo la verdad.

Entonces, ¿cuál de ellos tiene mejores puntuaciones en los exámenes?

9. ¿Qué compraron?

Xiaoli, Xiaoling y Xiaojuan fueron al centro comercial a comprar cosas juntos. Todas compraron lo que necesitaban, gorros, horquillas, faldas, guantes, etc., y cada una compró cosas diferentes. Alguien les preguntó a los tres qué habían comprado. Xiaoli dijo: "Lo que Xiaoling compró no fueron guantes, y lo que Xiaojuan compró no fue una horquilla". Xiaoling dijo: "Lo que Xiaoli compró no fue una horquilla y lo que Xiaojuan compró no fue una horquilla". horquilla." "Falda." Xiaojuan dijo: "Xiaoli no compró un sombrero, Xiaojuan compró una falda." Lo que cada uno de los tres dijo era mitad cierto y mitad falso. Entonces, ¿qué compraron?

10. ¿Quién robó el queso?

Cuatro ratoncitos salieron a robar comida juntos (todos robaron comida). El líder preguntó ¿Qué comida robaron? El ratón A dijo: Cada uno de nosotros robó el queso. El ratón B dijo: Sólo robé una cereza. El ratón C dijo: No robé el queso. Mouse D dijo: Algunas personas no robaron queso. El patriarca miró atentamente y descubrió que sólo un ratón entre ellos decía la verdad. Entonces los siguientes comentarios son correctos:

a. Todos los ratones robaron el queso;

b. No todos los ratones robaron el queso; Algunos ratones no robaron el queso;

 d. El ratón B robó una cereza.

11. Una pregunta para pedir direcciones

Una persona se encuentra en la bifurcación del camino que conduce al país A y al país B respectivamente. La gente de estos dos países es muy extraña. La gente del país A siempre dice la verdad. La gente del país B siempre miente. Parados en la intersección hay una persona del país A y una persona del país B: A y B, pero no conocen sus verdaderas identidades. Ahora esa persona va al país B, pero no sabe qué camino tomar. Necesita preguntarles a estas dos personas. Sólo una pregunta. ¿Cómo decidió qué camino tomar?

12. ¿Por qué Xiao Zhang es del equipo A?

Un día, los estudiantes de la escuela estaban jugando y el equipo A estaba. solo se le permite decir la verdad al equipo B solo se le permite decir mentiras; el equipo A está en el lado oeste del podio y el equipo B está en el lado este del podio. En este momento, pídale a un estudiante debajo del podio que se acerque y juzgue a Xiao Zhang, una persona seleccionada de los equipos A y B, para ver a qué equipo pertenece. El estudiante seleccionó al azar a un miembro del equipo A o B y preguntó si Xiao Zhang estaba en el lado oeste del podio en lugar del lado este. Le pidió a uno de los miembros del equipo que preguntara si Xiao Zhang estaba en el lado oeste o este. del podio. El miembro del equipo regresó y dijo que Xiao Zhang dijo que estaba en el lado oeste del podio. El estudiante inmediatamente juzgó que Xiao Zhang era del Equipo A. ¿Por qué?

13. ¿Quién es el asesino?

Las hermanas de Xiao Yang son Xiao Di y el nombre de su novia es Xiao; Li. Los hermanos de Xiaoli son Xiaogang y Xiaowen. Sus profesiones son:

Xiaoyang: médico

Xiaogang: médico

Xiaodi: médico

Xiaowen: abogado

Xiaohong: Abogado

Xiaoli: Abogado

Una de las 6 personas mató a una de las otras 5 personas.

(1) Si el asesino y la víctima tienen una determinada relación biológica, entonces el asesino es hombre

(2) Si el asesino y la víctima no tienen una determinada relación biológica; relación, entonces significa que el asesino es médico;

(3) Si el asesino y la víctima tienen la misma ocupación, entonces significa que la víctima es un hombre; (4) Si el asesino y la víctima tienen la misma ocupación. Si las ocupaciones son diferentes, entonces la víctima es una mujer.

(5) Si el asesino y la víctima tienen el mismo género, entonces el; el asesino es abogado;

(6) Si el asesino es abogado Si el género de la víctima es diferente, entonces la víctima es médico.

Con base en las condiciones anteriores, ¿quién es el asesino?

Pista: Con base en las suposiciones y conclusiones de cada afirmación, determine qué tres afirmaciones no entrarán en conflicto cuando se combinen.

14. ¿Cómo lo calculó Xiao Wang?

Cierto propietario de una empresa hizo esta pregunta al probar la capacidad de pensamiento de sus empleados: El número de empleados en una gran empresa es 1.700 ~ 1800, si el número de estos empleados se divide por 5, el resto es 3 si se divide por 7, el resto es 4 si se divide por 11, el resto es 6; Entonces, ¿cuántos empleados tiene esta empresa? El empleado Xiao Wang pensó por un momento y respondió la respuesta:

15. ¿Cuántos niños hay en el jardín de infantes?

La maestra pidió a los niños del jardín de infantes que se alinearan en una fila y luego comenzó a repartir frutas. La maestra distribuye las frutas de esta manera: comenzando por la primera persona de la izquierda, reparte una pera por cada 2 personas; comenzando por la primera persona de la derecha, reparte una manzana por cada 4 personas; Si 10 niños obtienen peras y manzanas como resultado de la distribución, ¿cuántos niños hay en este jardín de infancia?

16. ¿Cuáles son los precios de las mesas

Una tienda de muebles? Hay tres tipos de tablas y sus precios son los siguientes:

(1) Sus precios unitarios son diferentes

(2) Sus precios unitarios suman ***4.000; yuanes;

p>

(3) El segundo tipo de mesa es 400 yuanes más barato que el primer tipo de mesa

(4) El precio unitario del tercer tipo; de la tabla es el doble que el del segundo tipo.

Entonces, ¿cuál es el precio unitario de estos tres tipos de mesas?

17. ¿Cuántas botellas de cerámica se rompieron?

Una empresa de cerámica quiere enviar 2.000 a En cierto lugar tenía un jarrón de cerámica, así que encontré una empresa de transporte para transportar el jarrón de cerámica. El acuerdo de transporte estipula lo siguiente:

(1) La tarifa de envío de cada jarrón es de 1 yuan

(2) Si uno se rompe, no solo no habrá tarifa de envío; , pero también la compensación es de 5 yuanes.

Al final, la empresa de transporte recibió una tarifa de flete de 1.760 yuanes. Entonces, ¿cuántos jarrones de cerámica rompió esta empresa de transporte durante el transporte?

18 Divide las manzanas

Mamá quiere dividir 72 manzanas entre los dos hermanos. sigue:

(1) 2/3 del primer montón y 5/9 del segundo montón fueron entregados al hermano

(2) Las manzanas restantes de los dos montones; ***Se distribuyeron 39 manzanas a mi hermano menor.

Entonces, ¿cuántas manzanas hay en estos dos montones?

19. Dos pares de gemelos.

En un gran patio de un callejón del antiguo Beijing, viven cuatro familias. Casualmente, cada familia tiene un par de niñas gemelas. Entre estos cuatro pares de gemelos, la hermana mayor es ABCD y la hermana menor es ABCD. Un día, un par de turistas extranjeros llegaron a este patio, al ver a 8 de ellos, no pudieron evitar preguntar: "¿Quién de ustedes es de la misma familia que quién?". La hermana de C es d. "

C dijo: "La hermana de D no es c "

A dijo: "La hermana de B no es a. dijo la verdad "

Si las palabras de D son ciertas, ¿puedes adivinar quién es la gemela?

20. Raro. Dos hermanas.

Un hombre estaba perdido en un bosque. Quería comprobar la hora, pero descubrió que no traía reloj. Sucedió que vio a dos niñas jugando frente a él, así que decidió acercarse y preguntar. Lo que es aún más desafortunado es que estas dos niñas tienen un problema. La hermana mayor dice la verdad por la mañana y miente por la tarde, mientras que la hermana menor es exactamente lo contrario. Pero aún así se acercó y les preguntó: "¿Cuál de ustedes es la hermana?" La gorda dijo: "Yo soy". La delgada también dijo: "Yo soy". uno dijo: " Mañana. "No", dijo Shou, "Debería ser por la tarde". Ahora estaba confundido. ¿Lo que dijeron es verdadero o falso? Seis métodos de entrenamiento del pensamiento lógico para niños

Entrenamiento del pensamiento lógico para niños Métodos. ?Ejercicios de clasificación

Los ejercicios de clasificación pueden ayudar a los niños a identificar colores y ejercitar los movimientos finos de sus dedos. Puedes utilizar piezas de ajedrez en blanco y negro, bolas de diferentes colores, cartas de diferentes colores, etc.

Colóquelos en la misma caja y pídale a su hijo que los clasifique por color. Pero es mejor contar con la supervisión de un adulto, de lo contrario los niños se llevarán fácilmente las piezas de ajedrez a la boca.

¿Cómo entrenar el pensamiento lógico de los niños? Ejercicios de clasificación.

Prepara cuatro cuencos y cuatro cucharas de diferentes tamaños pero del mismo color. Luego, deje que los niños practiquen cómo colocar cuatro tazones y cuatro cucharas en fila según su tamaño. Después de aprender, puede poner primero la cuchara más grande en el tazón más grande, decirle al niño que el tazón pequeño y la cuchara pequeña son un par de buenos amigos y dejar que combine los tres pares restantes de tazones y cucharas respectivamente.

¿Cómo entrenar el pensamiento lógico de los niños?

La práctica de contar es el método de entrenamiento más básico, y también es un tipo de entrenamiento que básicamente enseñan los padres. Puedes preparar un cilindro y unas pajitas. Por ejemplo, puedes poner un número 5 en el exterior del cilindro y dejar que los niños intenten poner cinco pajitas en él y contarlas mientras las colocan. Más tarde, los padres también pueden poner algunas pajitas en el cilindro primero y dejar que los niños vean si el número es correcto. Si no, ¿cuántas se deben sacar o cuántas se deben sumar? método de entrenamiento de pensamiento? Ejercicios de comparación

Los ejercicios de comparación también se dividen en diferentes aspectos según la forma física de los objetos. En primer lugar, puede haber comparaciones de tamaños, comparaciones de longitudes y alturas y, en segundo lugar, comparaciones de grosor. . Durante el entrenamiento también se puede combinar con ejercicios de clasificación. Por ejemplo, prepare una pila de papel de diferentes grosores y pida a sus hijos que separe el papel grueso del papel fino.

¿Método de entrenamiento del pensamiento lógico infantil? Ejercicios de conservación

La adquisición del concepto de conservación es un paso crucial para los niños, que se relaciona con el desarrollo de sus habilidades matemáticas. La forma más clásica es preparar una taza fina y una taza corta y gruesa. Luego pon la misma agua dentro y deja que el niño observe. Si el niño siente que el agua de los dos vasos es diferente, viértalas en vasos de la misma forma y observe nuevamente. En casa, los padres también pueden utilizar plastilina para entrenar.

Método de entrenamiento del pensamiento lógico infantil para comprender figuras geométricas